Выходные на свадьбу это

Закрыть ... [X]

Главная страница >> Юридические статьи >> Выходные на свадьбу или рождение ребенка: правила предоставления

Вопрос, которым обычно всего некоторое количество раз в жизни интересуются служащие, но во много раз чаще вынуждены интересовать кадровики: обязана ли организация предоставлять выходные в связи со свадьбой работника? Либо в связи с рождением ребенка? Какое количество выходных положено работнику тогда? Каков порядок их предоставления? И какие тут есть интересные моменты и отличительные черты? Именно этой теме приурочена к данная статья.

Строго говоря, эти выходные дни правильно называть отпуском. И, как в истории с любым отпуском, существуют определенные правила, на основании которых он предоставляется. Многие полагают, что предоставление свадьбу выходных дней на свадьбу либо в связи с рождением у работника ребенка находятся в зависимости только лишь от «доброй воли» работодателя. На поверку, все обстоит вовсе не так. Права работника получить такой отпуск четко прописаны в законодательстве.

Это означает, что организация имеет в связи с этими событиями (свадьба и рождение ребенка) определенные обязательства относительно к работнику. И по законодательству «отделаться» поздравлением от коллег и фирмы не удастся.

Трудовой кодекс в таких случаях обязывает работодателя предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы. Кроме этого, есть всевозможные отраслевые соглашения, в которых кроме дней отдыха предусмотрены выплаты единовременного пособия либо материальной помощи.

Помимо обязательств, предусмотренных ТК, закон оставляет право проявлять инициативу и за самой организацией. Стоит отметить дополнительные гарантии могут быть прописаны в коллективных договорах либо в выпускаемых организацией-работодателем локальных нормативных актах.

Рассмотрим подробнее, какое количество именно выходных дней положено работнику в связи со свадьбой и рождением ребенка, и какие еще гарантии дает работнику закон тогда.

Статья 128 Трудового кодекса РФ обязывает работодателя на основании письменного заявления работника предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы в случаях регистрации брака либо рождения ребенка. Длительность такого отдыха может составлять до 5-и календарных дней.

Здесь содержатся сразу три важных момента, на которые нужно направить свой взгляд:

По закону отпуск предоставляется без сохранения заработной платы.

Отпуск предоставляется не автоматически: работник должен подать письменное заявление.

Работодатель не имеет право отказать работнику в таком отпуске. В дальнейшем подтверждением того, что у работника в самом деле состоялась свадьба либо родился ребенок, будет служить представленная работником копия свидетельства о заключении брака или свидетельства о рождении ребенка.

Кроме того, нужно иметь в виду, что выходные на свадьбу и в связи с рождением ребенка предоставляются вне зависимости от других отпусков и трудового стажа гражданина. Другими словами, на право работника получить, в частности, очередной отпуск, предоставленные ему в связи со свадьбой выходные никак не оказывают большое влияние.

Если говорить в общем, то время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней на протяжении рабочего года, входит в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ст. 121 ТК РФ).

После получения письменного заявления об отпуске в связи со свадьбой либо рождением ребенка, кадровик должен подготовить приказ об отпуске. Он готовится по форме Т-6 «Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику», утвержденной Постановлением Госкомстата Российской Федерации от 05.01.2004 N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты». Кроме этого сведения об отпуске нужно отразить в персональной карточке работника (форма N Т-2 либо N Т-2ГС (МС)) и лицевом счете (форма N Т-54 либо N Т-54а).

Как принять к сведению предоставленные работнику выходные на свадьбу в табеле учета рабочего времени? Такой отпуск надо отметить буквенным кодом «ОЗ» или цифровым кодом «17» (Постановление N 1 – название Постановления см. выше).

Кстати, статья 128 Трудового кодекса РФ указывает, что работнику по соглашению с работодателем быть может предоставлен отпуск без сохранения заработной платы любой продолжительности. При всем при этом такой вид отдыха в табеле учета рабочего времени следует обозначать буквенным кодом «ДО» или цифровым кодом «16» (Постановление N 1).

Как уже отмечалось в первой половине статьи, помимо прямых обязанностей, налагаемых на работодателя законодательством в связи со свадьбой работника (либо в связи с рождением ребенка), организация-работодатель может проявить и собственную инициативу в данном вопросе. То есть, работодатель может предоставить работнику дополнительные гарантии. Им предоставляется возможность быть прописаны в коллективном договоре.

Гарантии согласно с коллективным договором

Исходя из своих производственных и финансовых возможностей, работодатели имеет право самостоятельно монтировать дополнительные отпуска для работников. Порядок и условия предоставления таких отпусков прописываются в коллективном договоре либо локальном нормативном акте организации, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Это право организации зафиксировано в статье 116 Трудового Кодекса РФ.

Так, в частности, в коллективном договоре быть может прописан не только лишь отпуск, полагающийся в связи со свадьбой самого работника, но также отдых, предоставляемый в сутки женитьбы его детишек. (Следует напомнить, что ТК не обязывает работодателя предоставлять такой отпуск). Важно, что такой отпуск быть может как оплачиваемым, так и без сохранения заработной платы. Это тоже находится в зависимости от точки зрения организации-работодателя.

Например, в коллективном договоре быть может зафиксировано, что работодатель обеспечивает предоставление работникам следующих дополнительных оплачиваемых отпусков:

а). в случае собственной свадьбы работника — 2 рабочих дня;

б). отцу в случае рождения ребенка — 1 трудовой день (в сутки выписки ребенка из роддома);

в). в случае свадьбы детишек работника — 1 трудовой день.

Это только лишь пример, количество дней, разумеется, находится в зависимости от точки зрения компании.

Под сочетанием слов «дополнительный оплачиваемый отпуск» имеется ввиду, что такие отпуска предоставляются сверх тех отпусков, которые положены работнику тогда по закону.

Для получения такого дополнительного отпуска работник также должен заранее подать письменное заявление (например, не позже, чем за 7 дней до предполагаемого отпуска).

Затем – как и в случае с отпуском, положенным по закону, кадровик составляет приказ по форме N Т-6 «Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику». Сведения об отпуске отражаются в персональной карточке работника (форма N Т-2 либо N Т-2ГС (МС)) и лицевом счете (форма N Т-54 либо N Т-54а).

Следует отметить, что дополнительные выходные в связи со значимыми для работника жизненными событиями, могут использоваться как один из факторов мотивации работников.

Такие важные события как свадьба и рождение ребенка случаются у сотрудников, в большинстве случаев, нечасто. В следствии этого предоставление организацией дополнительных отпусков и материальной помощи не станет для организации непомерным финансовым грузом. Однако такие инициативы работодателя всегда встречают благодарный отклик у сотрудников, как следует сказываются на общей лояльности работников по отношении к работодателю.

Если организация готова предоставлять работникам в случае свадьбы либо рождения ребенка материальную помощь, то эти моменты тоже следует прописать в коллективном договоре. Выплачиваемые суммы целесообразно сделать одними и теми же, вне зависимости от стажа работы и занимаемой работником точки зрения в организации.

Например, единовременную материальную помощь можно выплачивать:

а). при рождении, усыновлении (удочерении) ребенка. Если же оба родителя являются работниками общества, целесообразно не «делить лояльность пополам», и выплатить материальную помощь каждому из них;

б). в случае свадьбы работника. Равно, если работниками организации являются как жених, так и невеста, то материальную помощь можно предоставить каждому из них.

Естественно, что конкретно (какое именно событие) считать поводом и основанием для выплаты материальной помощи – работодатель делает выбор и определяет самостоятельно, поскольку закон не налагает на него в данном плане практически никаких обязательств. В во много раз большей степени это находится в зависимости от принятой в компании системы мотивации и на подобии взаимоотношений между работодателем и работниками.

Помимо этого, в некоторых секторах экономики деятельности существуют еще и отраслевые соглашения. В них, в том числе, прописываются рекомендованные по отрасли гарантии, которые следует предоставлять работникам в случаях свадьбы либо рождения ребенка. Если работодатель не предоставлял мотивированный отказ от присоединения к отраслевому соглашению, то в смысле отраслевых гарантий работникам нужно учитывать положения, прописанные в соответствующем соглашении (на это указывают статьи 8, 45 и 48 ТК РФ).

Рассмотрение отраслевых договоров в связи с предоставлением отпуска на свадьбу работника в тему нашей статьи не входит. Однако отыскать и проанализировать отраслевые соглашения по вашей отрасли (если такие имеются) обычно не представляет сложности.

В целом же можно сделать вывод следующее:

На основании ТК РФ предоставление отпуска в связи со свадьбой работника (или в связи с рождением ребенка) является обязанностью работодателя. Отказать в таком отпуске работодатель не имеет право.

Помимо обязательных гарантий, установленных ТК РФ в этой ситуации, работодатель может предоставить работникам дополнительные гарантии в связи с вступлением в брак либо рождением ребенка. Они обязаны быть зафиксированы в коллективном договоре или в локальных нормативных актах организации-работодателя. Такие дополнительные гарантии применяют как дополнительный мотивационный фактор, повышающий лояльность сотрудников.

Некоторые дополнительные гарантии для сотрудников, вступающих в брак (а еще в связи с рождением ребенка) предусмотрены отраслевыми соглашениями. Организации следует их придерживаться, раз она является участником этих договоров.


Читайте так же:
Пожизненное содержание с иждивением. О проблемных моментах договора пожизненной ренты
Кто имеет право знать наши тайны?
«Труба» платить не будет


Поделись с друзьями



Рекомендуем посмотреть ещё:



3 выходных по случаю свадьбы на работе как. - Свадьба Fun Поиск фильма сценарию

Выходные на свадьбу это Выходные на свадьбу это Выходные на свадьбу это Выходные на свадьбу это Выходные на свадьбу это Выходные на свадьбу это Выходные на свадьбу это Выходные на свадьбу это Выходные на свадьбу это

ШОКИРУЮЩИЕ НОВОСТИ